Вы здесь

Сколько стоят цветы по времени

Букет цветов – красивый подарок. Но так как растения живые, то по прошествии нескольких дней они начинают увядать. Однако разные цветы сохраняют свою свежесть на протяжении разного времени, на что влияет не только особенности определенного вида растений, но и то, как выполняется уход за ними. Сколько стоят те или иные цветы в вазе с водой?

Срок жизни цветов

  • Анемоны способны радовать до 8 дней, а вот амараллисы – 2 недели.Сколько стоят цветы
  • Астры – стойкие цветы. Могут простоять до 2 недель. Увеличить этот срок просто, добавив в воду половину чайной ложки обычного сахара (на 1 литр – здесь и далее при добавлении тех иных средств).
  • Гвоздики, как и астры, отличаются стойкостью. В добавление к сахару можно присовокупить треть таблетки аспирина, тогда получится радоваться их красоте и до 3 недель.
  • Георгины – еще один долгожитель. Можно добавить в воду чуть-чуть уксуса.
  • Герберы стоят до 10 суток. Но они капризны в плане обработки. Им постоянно нужно обрезать стебли и регулярно заменять воду.
  • Гиацинт способен сохранять свою свежесть до недели или даже двух. Реанимировать это цветочное растение можно, если резко опустить его стебли в горячую воду.
  • Гортензия «живет» как и гиацинт. Для продолжительности срока сохранения гортензию можно на 1,5 часа поставить в воду с уксусом.
  • Ирис – обновляемое растение. Радует он взор долго, хотя каждое отдельное соцветие увядает уже через день.
  • Кала стоит 10-15 суток. Она особого ухода не требует, однако не нужно забывать о смене воды и периодическом обрезании ее стебля.
  • Лилия простоит до 10 дней. Но перед тем, как поставить ее в воду, нужно окончания стеблей расщепить на высоту до 5 см.
  • Орхидея поражает стойкостью! Она способна «жить» до 17 дней. За ней нужно ухаживать, как за калой. Нельзя опрыскивать!
  • Пион – до 8-10 дней. Важно! Покупать букет из пионов нужно такой, который состоит из растений с почти закрытыми бутонами.
  • Подсолнух – яркий цветок, который будет поражать своим совершенством до 9 суток.
  • Розы – капризные цветы. Но срок их «жизни» может быть достаточно продолжительным, если не только изначально купить свежие цветы, но и постоянно за ними ухаживать, создавая для них комфортные условия.
  • Сирень, ромашки стоят примерно неделю. А вот тюльпаны, несмотря на их хрупкость, будут радовать до 10 суток, если при первых признаках увядания использовать перепад температур. Сначала их надо поставить в теплую воду на несколько минут, а потом расположить в вазе с холодной водой.
  • Хризантема – лидер по продолжительности жизни. Она способна стоять в вазе от 3 недель и более. Чтобы гарантировано добиться такого результата, можно добавить в воду 1 табл. аспирина.

Что влияет на срок жизни цветов?

Есть несколько факторов, которые оказывают значительное влияние на срок жизни цветочных растений.

  1. Степень свежести при покупке. Чем свежее цветок был изначально, тем более высока вероятность, что растение простоит дольше.
  2. Уровень комфорта условий, в которых содержится букет. Цветы не любят стоять под прямыми солнечными лучами. Им некомфортно в слишком жарких помещениях. Лучше, если в комнате с букетом не будет наблюдаться сквозняков. Многие цветы не любят соседства с комнатными растениями.
  3. Особенности ухода. Стебли нужно периодически подрезать, воду в вазе нужно регулярно менять. При необходимости продлить срок жизни цветов нужно добавлять в воду проверенные практикой вещества, такие как уксус, сахар, аспирин, водку, а в случае с розами подойдет даже отбеливатель.

При желании купить цветы и видеть их красоту больше положенного срока, можно выбрать шляпную коробку с цветочными растениями. В них, как правило, кладут флористическую губку, которая пропитывается питательными веществами. Она не позволяет увядать цветам даже по прошествии определенного природой времени. Растения в шляпных коробках стоят очень долго.

Если соблюдать правила по содержанию и уходу за букетом, то можно быть уверенным, что прекрасные цветы простоят подольше. Но рекомендуем тщательно выбирать место покупки цветочных растений. Покупка живого товара в магазине с положительной репутацией – 100% гарантия, что букет будет сохранять свою свежесть и красоту максимально продолжительное время.

Сколько стоят цветы

(3)