Вы здесь

Пионы – как за ними ухаживать, когда они стоят в вазе

Букет из пионов – нежный, воздушный, красивый подарок. Эти цветы способны вызвать массу положительных эмоций за счет своего особенного строения бутона, приятного аромата, способности открываться солнцу и теплу всего за пару часов. Как сохранить букет из пионов, чтобы он радовал долгое время?

Акклиматизация

Считается, что цветы тяжело переживают процесс перемещения и одних условий в другие. Им нужно акклиматизироваться. Это касается и пионов. Если вы хотите сохранить их свежесть и красоту, не ставьте растения сразу в вазу. Цветы нужно на несколько часов поместить в темное помещение, туда, где прохладно. Плюс рекомендуется приводить в чувство пионы, помещая их в воду, но так, чтобы влага не попала внутрь бутона. Если это произойдет, процесс гниения начнется незамедлительно.

Вопрос: Для чего цветы надо помещать в воду?

Ответ: Чтобы они хорошенько напитались влагой, ведь последняя дарит им жизнь.

Обрезка стеблей

Огромное внимание стоит уделить процессу обрезки стеблей. Делать это надо под углом. Как советуют флористы, в случае с пионами нужно еще и надрезать стебли, не менее чем на высоту 3 см. Это поможет цветам лучше питаться живительной для них влагой. Так как цветы погружаются на ¾ в воду, нужно удалить все листья снизу, те, которые будут в воде.Пионы в ассортименте

Вопрос: Зачем удалять листья со стебля?

Ответ: Листья в воде станут гнить, тем самым приводя к порче воды. В воде появятся вредные элементы, которые ускорят процесс увядания пионов.

Выбор вазы и ее установка

Стоит грамотно выбрать вазу под букет пионов. Она не должна быть узкой. Тесноту пионы не любят. Лучше выбрать темный сосуд. В нем вода будет долго оставаться чистой. Необходимо хорошенько вымыть вазу прежде, чем ставить в нее букет. Малейшее загрязнение может привести к быстрой порче воды. При мытье вазы можно использовать раствор марганцовки.

Букет не стоит ставить на сквозняке. В душном месте он тоже станет чувствовать себя некомфортно. Аккуратно выбирайте место установки вазы с пионами, так как солнце и теплый воздух способствуют тому, что за очень короткое время бутоны открываются. Лучше выбрать место, где свет рассеянный.

Вопрос: Можно в вазу ставить пионы с другими цветами?

Ответ: Нежелательно. Но пионы не любят соседство только с некоторыми цветами. Пример – ландыши. Таких соседей пионы не переносят.

Воду в вазу нужно наливать только отстоявшуюся. Подойдет фильтрованная, но такая не всегда оказывается под рукой. Поэтому лучший вариант подготовки воды – дать ей отстояться несколько часов.

Продление жизни пионов

Если вы хотите, чтобы пионы стояли в вазе максимально долго, пользуйтесь способами, которые помогут их подпитать и исключить развитие вредоносных бактерий в воде.

  1. Можно добавить сахар с уксусом – на 1 литр жидкости по 1 ч. ложке того и другого.
  2. Рекомендуется мешать воду с 200 мл борной кислоты. Это вещество продлит жизнь пионов.
  3. Вода может обеззараживаться с помощью раствора марганцовки. Тому же способствует аспирин – 1 таблетка на сосуд.
  4. Можно купить специальное средство, которое обеспечит питание цветов полезными для них веществами.

Вопрос: Как часто надо менять воду?

Ответ: Несмотря на дополнительные меры по обеззараживанию воды, следует ее постоянно менять, а именно каждый день. При этом надо не забывать тщательно мыть вазу, так как на ней могут остаться бактерии, способные вызвать преждевременное увядание пионов.

Если вы заметили, что один из бутонов приобрел несвежий вид, следует его удалить. Соседство с ним негативно скажется на состоянии остальных цветов.

Чтобы сохранить аромат пионов, рекомендуется закрывать их пакетом или бумагой, но только на ночь. Утром нужно снимать упаковку, в противном случае цветы задохнутся.

Итоги

Пионы способны стоять продолжительное время в вазе, если за ними правильно ухаживать, начиная от постоянной смены воды, заканчивая добавлением в воду различных полезных для их состояния веществ. Если цветы максимально свежие, как в цветочном магазине CvetClub, они простоят не менее 5 дней. Но этот срок можно увеличить вдвое, если уделять им чуточку внимания.

(3)