Вы здесь

Какие цветы дарить начальнице

Начальник – солидный и уважаемый человек. Подчиненные в знак уважения часто преподносят своему руководителю подарки. Если боссом является женщина, то ей обязательно дарятся цветы. Однако очень часто возникает вопрос, какие цветы дарить начальнице. Попробуем ответить.

Случаи для подарка

Цветы даме-руководителю дарятся по поводу дня рождения, 8 марта, даты, которая является юбилейной в связи с нахождением на руководящем посту. Продвижение по карьерной лестнице – тоже повод подарить боссу букет.

Можно подарить цветы без повода? Если вы являетесь одним из членов коллектива, то лучше не дарить букет просто так. Это будет как минимум странно. Такое поведение явно станет поводом для сплетен, вследствие чего начальница может оказаться в очень неловком положении.Цветы начальнице

Что дарить?

  • Букеты VIP – композиции, собранные профессиональными флористами. Они составляются с соблюдением правил компоновки деловых букетов. Беспроигрышное решение – в дополнение заказать доставку в офис.
  • Монобукеты из 1 вида растений. Можно купить уже готовую композицию, выбрав из ассортимента. Цветовая гамма должна быть однородной. Это могут быть лилии, розы, хризантемы, герберы. Все перечисленные цветы всегда выглядят торжественно, празднично.
  • Блондинкам – светлые букеты, брюнеткам – красно-желтых тонов, а лучше – оранжевые. Цвет оранж – символ власти, силы, гордости, успеха.
  • По форме лучше покупать полукруглые букеты. По оформлению – без вычурностей. Украшения в виде бантов, блесток и прочих подобных элементов исключены! Допустимо вложить в букет открытку, в которой можно указать сдержанные поздравления от всего коллектива.

Советы по выбору цветов

Не так просто выбрать живой подарок для начальницы, который бы ей однозначно понравился и был правильно ею понят. Поэтому с выбором такого презента не стоит торопиться. Хотя с боссом приходится проводить немало времени, однако не всегда подчиненные знают о предпочтениях руководителя, тем более в плане любви к цветам.

Чтобы правильно выбрать, следует учесть возраст, статус дамы. Традиционно более молодым женщинам дарятся чаще светлые цветы. Однако речь идет о боссе. И тут желательно проявить фантазию и составить букет так, чтобы и про возраст не забыть, и указать на положение представительницы прекрасного пола. В отличие от мужчин, женщины-руководители предпочитают, чтобы окружающие постоянно помнили, какой важный пост они занимают. Поэтому стоит включить в букет, к примеру, необычные экзотические цветы или же выбрать редкие сорта часто встречающихся в цветочных магазинах растений.

Особенности имиджа, поведения тоже надо брать в расчет. Яркой даме стоит дарить не менее яркий букет. Женщине скромной внешности подойдет композиция в спокойных тонах, в классическом оформлении. Но в любом случае цветы должны быть максимально свежими и без малейших признаков увядания.

Важно помнить и об интерьере кабинета начальницы. Женщины всегда уделяют огромное внимание мелочам. Поэтому букет просто обязан вписаться в оформление делового помещения. Что именно учитывать?

  • Цветовую гамму интерьера;
  • Площадь (просторный кабинет или нет).

Не забывайте про упаковку. Она должна быть. Это деловой букет, поэтому оформлен он должен быть соответствующе. Можно предпочесть крафтовую бумагу, сетку, кальку с дополнением из фетра. Упаковка должна быть аккуратной, в меру праздничной.

Используя наши советы, мы уверены у вас получится преподнести женщине-руководителю именно такой цветочный презент, который ей понравится по всем своим особенностям.

(3)