Вы здесь

Как составить букет цветов – советы от опытных флористов

Составление букетов – это свод флористических правил. В их перечень входит не только правильность подбора растений. Важно уметь раскрыть красоту каждого цветка, который войдет в цветочную композицию. Освоить флористическое искусство возможно, но для этого важно любить цветы или хотя бы преследовать цель – подарить то, что порадует и удивит.

Что нужно учесть?

  • Следует ориентироваться на пол человека, которому предназначается букет. Женские композиции – чаще круглые, полукруглые, для мужчин актуальны более строгие, вытянутые формы.
  • В букете не должно быть более 3 оттенков. Плюс нужно знать о цветовом сочетании. Так, красные хорошо смотрятся с желтыми, белыми растениями, зеленые с белыми, желтые с синими и т.д.
  • Внимания требует подбор вида растений. Не все могут быть совместимы между собой. Внешне они могут красиво смотреться, но в процессе стояния в вазе одни могут подавить другие. В результате вторые быстрее завянут. Поэтому рекомендуется познакомиться на эту тему со специальной литературой.
  • Важно правильно выбрать упаковку. Сегодня предлагается разнообразие упаковочных материалов. Можно ориентироваться так – лучше проще, чем излишне богато. Сами цветы выглядят очень шикарно. Им не нужно дополнение, которое сможет спорить с их красотой.

Букеты из нескольких растений: советы по составу

Красиво смотрятся букеты, в которые входят разные растения. Главное – их сочетание, согласно флористическим правилам.

  1. Цвет соцветий важно распределять следующим образом – по краю более светлые, внутри – более темные.
  2. Не старайтесь перенасытить букет зеленью. Излишнее ее количество способно затмить красоту цветов. При этом зелень не должна быть по высоте больше, чем бутоны.
  3. При выборе цветов останавливайтесь на определенных их видах. Не сочетайте полевые с экзотическими. Так, очень нелепо смотрится композиция из ромашек с леукоспермумами.
  4. Для продолжительности жизни букета используйте цветы с разной степенью открытости.

Как говорить на языке цветов?

Букет – подарок по определенному случаю и конкретному человеку. Этот момент важно учитывать не только при самостоятельной компоновке цветочной композиции, но и в том случае, если вы желаете купить уже готовый букет.

Предлагаем использовать следующие рекомендации:

  • Выказать восхищение вам помогут прекрасные лилии. НО! Эти цветы нужно дарить с осторожностью, так как некоторые их сорта источают сильный аромат. Пускай приятный, но он способен вызвать аллергию.
  • Красные розы – это любовь и страсть. Однако очень темные, почти черные или насыщенно бордовые могут быть выбраны для презента даже на мужской юбилей или в качестве делового подарка.
  • Тюльпаны олицетворяют собой нежность и пожелания счастья, благополучия. С ними связаны даже определенные традиции, которые тоже следует учитывать. Так, тюльпаны принято дарить на 8 марта.
  • Гвоздики – строгие цветы. Их хорошо выбирать для подарка коллегам или на серьезные праздники, к примеру, на 9 мая.
  • Хризантемы – уважение к тому, кому преподносится букет. Поэтому их часто выбирают для презента уважаемым людям: учителям, врачам, другим профессионалам своего дела.
  • Орхидеи – уточненные цветы. Их преподносят или в случае скрытого поклонения, или же при желании сделать очень тонкий в плане эстетики подарок.

Безусловно, сегодня есть масса разных цветов, которые можно выбрать в подарок. Даже если вы сомневаетесь в соблюдении флористических правил, то самое простое решение – букет из любимых цветов. Дарите охапками или в меньшем количестве – не важно. Если вы знаете, какие цветы предпочитает одариваемый вами человек, то букет из них точно ему понравится. При желании воспользоваться профессиональной помощью при составлении букета флористы СvetСlub всегда готовы вам помочь.

(3)