Вы здесь

Гербера – что означает, кому ее стоит дарить

Выбирая герберу, значение цветка следует знать, чтобы не ошибиться со смыслом, который вы желаете вложить в цветочный подарок. Что же обозначает гербера на языке цветов? Попробуем найти ответ и определить, кому же стоит дарить ее.

Описание

Что представляет собой гербера? Растение, имеющее:

  • Нетолстый стебель с редкими, но плотными листьями;
  • Соцветие, похожее на миниатюрное солнышко;
  • С одним цветком на стебле;
  • Разную окраску – от однородней гаммы до сочетания различных оттенков;
  • Различное строение: простое, похожее на ромашку, махровое, напоминающее астру, полумахровое – с выделяющейся серединкой.

Важно! Гербера – стойкое растение. Оно способно стоять в вазе не меньше недели и радовать своей красотой, яркостью, свежестью.

Легенда

Когда-то жила прекрасная нимфа по имени Герба. Но она своей красотой привлекала излишнее внимание людей. По натуре Герба была скромной девушкой. Она решила превратиться в обычный цветок, похожий на ромашку. Однако и тогда люди заметили всю красоту цветка, в который Герба переродилась. И с тех пор гербера – это та девушка-нимфа, но теперь она дарит тепло, радость в качестве прекрасного цветочного растения.Гербера – что означает, кому ее стоит дарить

Значение

Что означают герберы?

  • Удачу, если собираются в букет желтые и оранжевые;
  • Радость, улыбку – при сочетании ярких соцветий;
  • Любовь, преданность любимой женщине – насыщенно красные;
  • Пожелания счастья и тепла – красные, разбавленные желтым, оттенки;
  • Уважение к мужчине, если выбираются темно-бордовые;
  • Хорошее настроение – букеты из контрастных по тону цветков.

Гербера также олицетворяет собой тайну. Может она дариться при желании пофлиртовать с женщиной, но в этом случае следует выбирать бутоны с нежными переходами, к примеру, от белого к розовому или от розового к красному, алому.

Выбор для букетов

Флористы любят герберы, значение цветка они учитывают при создании букетов, ориентируясь на общий смысл – радость, улыбки, счастье. Они собирают как монобукеты, состоящие только из растений рассматриваемого нами вида, нередко даже разных сортов, так и сборные композиции. В случае с последним вариантом мастерам флористики приходится применять все свои знания о флористическом искусстве. Герберы компонуются ими с прекрасными розами, с нежными тюльпанами, яркими подсолнухами, другими цветами. Для объемности флористы выбирают разную зелень, а в качестве оформления – крафтовую бумагу, сетку, фетр и другие упаковочные материалы, которые придают готовой композиции особенную изюминку.

Сорт мини

Для составления букетов часто выбирается сорт мини. По названию сорта можно понять, что речь идет о размерах, которые на порядок меньше, чем у обычных растений этого вида. Верно! Диаметр соцветия мини цветка составляет 4-7 см, а в высоту стебель не более 30 см. Для сравнения, диаметр обычной герберы составляет от 9 до 13 см, крупные разновидности – до 17 см. Высота стебля – от 40 см.

Очень красиво смотрится сорт мини в сборных композициях. В силу миниатюрности соцветий такие цветы не нарушают изящество собранных в единый букет растений. По цвету сорт мини может самым разным, что позволяет включать его в букеты различной цветовой гаммы.

Какие герберы предпочесть – мини или более крупные? И тот и другой вариант достоин вашего внимания. Каждый прекрасен и совершенен. Флористы интернет-магазина "CvetClub" умеют собирать красивые букеты из разных сортов. Поэтому советуем выбирать не по размеру цветка, а по цвету-оттенку, по тому, подойдет ли для конкретного повода приглянувшаяся композиция или нет, с учетом пола и возраста одариваемого человека. В этом случае у вас получится сделать верный выбор и подарить то, что отразит ваши эмоции и сможет вызвать радость и улыбку.

(3)