Вы здесь

Какие цветы дарить на годовщину свадьбы

Годовщина свадьбы – особенный праздник для семейных людей. В этот день принято дарить цветы. Покупает их или муж для своей любимой жены, или родственники, близкие друзья для подарка с целью поздравить супругов с важной в их жизни датой. Какие цветы дарить в такой замечательный праздник? На этот вопрос мы подробно ответим в этой нашей статье.

Выбор мужа

Выбрать цветы для любимой супруги внимательному мужу очень просто. Нужно знать одно – какие цветочные растения нравятся жене. Можно дарить охапкой или в виде более скромного букета. Размер композиции не важен, тем более, если отсутствуют широкие финансовые возможности. Главное – внимание!

Упаковка может быть любой или отсутствовать вовсе. Оформление не должно отвлекать взгляд от самих цветов. Из упаковочных материалов можно выбрать любой подходящий вариант. Это может быть крафт, сетка, пленка и пр. Из украшений допустим флористический декор в виде ленточек, топперсов со словами «Любимой супруге» или просто «Любимой». Но не следует перенасыщать оформление букета декором, чтобы не нарушить изящество цветов.

Какие цветы дарить на определенные даты

Перед родственниками и друзьями часто встает вопрос, какие цветы выбрать для годовщины свадьбы. Простое решение – те, которые любит женщина. Но очень сложно выбрать, если планируется сделать подарок семейной паре. Рекомендуем ориентироваться на особенности годовщины, которые могут учитывать и мужья при сомнениях в выборе букетов для жен.

1 год – ситцевая свадьба. Можно недорогой букет, составленный из мелких цветов, не слишком ярких, к примеру, из кустовых розочек. Упаковать его можно в сетку, которая выступит аналогом ситцу.

2 года – бумажная свадьба. Отличное решение – пышные цветы, оформленные в крафт. Крафт – упаковочный материал из бумаги, который максимально точно соответствует свадебной двухлетней годовщине.Какие цветы дарить на годовщину свадьбы

3 года – кожаная свадьба. Увы, упаковок из кожи для букетов не существует. Рекомендуем дополнительно купить какой-то кожаный аксессуар и дополнить им цветочную композицию. Цветы можно выбирать любые, составленные в классический букет.

4 года – льняная свадьба. Актуально выбирать полевые цветы. Букет может быть скромным. Из украшений – подобранные в тон ленточки, прозрачная пленка, другая недорогая упаковка.

5 лет – уже юбилей. Это деревянная свадьба. Букет стоит выбрать более объемный и не обязательно роскошный в плане денежных затрат. Можно предпочесть вариант в корзинке. Дарить цветы лучше вместе с подарком из дерева.

6 лет – чугунная свадьба. Цветы могут быть любыми, но максимально стойкими – способными не увядать продолжительное время. Подойдут хризантемы, гвоздики, орхидеи, каллы.

7 лет – медная свадьба. Хорошее решение – растения с бутонами по цвету, приближенными к медному оттенку. Это могут быть оранжевые или даже насыщенно желтые цветы.

8 лет – жестяная свадьба. Лучше дарить цветы с окрасом холодных оттенков: васильки, ирисы, тюльпаны нужной расцветки.

10 лет – еще один юбилей. Обязательно понадобится роскошный букет. Это оловянная свадьба, можно дарить любые цветы в серебристой упаковке. Многие называют эту дату розовой свадьбой. Поэтому можно выбрать любые розовые цветы или же только розы.

Букеты на годовщины с 11 по 20 год

  • 11 лет (стальная) – белые или нежно голубые цветы, допустимо серебристое оформление.
  • 12 лет (фаянсовая) – букет с дополнением в виде подарка – предмета керамической посуды.
  • 13 лет (кружевная) – нежные цветы в упаковке с ажурными узорами.
  • 14 лет (агатовая) – цветы темных тонов, можно бордовые розы, насыщенных тонов герберы, тюльпаны, но в светлой обертке.
  • 15 лет (хрустальная) – можно подарить цветы, приложив к ним хрустальную вазу. И тематически, и практически верное решение.
  • 16 лет (топазовая) – выбирайте цветы оттенка топаза – голубого. Упаковка – в тон к бутонам растений.
  • 17 лет (розовая) – очевидный ответ – 17 розовых роз.
  • 18 лет (бирюзовая) – цветы оттенка бирюзы достаточно сложно найти, поэтому можно купить, к примеру, белые цветы в бирюзовом оформлении.
  • 19 лет (гранатовая) – цветочные растения с бутонами цвета спелого граната. Розы – самое лучшее решение.
  • 20 лет (фарфоровая) – белые цветы в голубой упаковке. Вместе с букетом можно подарить фарфоровую посуду.

Юбилеи после 20-летнего брака: выбор цветов

  • 25 лет (серебряная) – цветы светлых оттенков в оформлении оттенка серебра.
  • 30 лет (жемчужная) – белые букеты из самых разных цветочных растений.
  • 35 лет (коралловая) – розы цвета коралла – мягкого оттенка красного. Если другие цветы, то можно пофантазировать с украшением, подобрав декор, напоминающий коралловые ветки.
  • 40 лет (рубиновая) – цветы светло-бордового оттенка или растения с белыми бутонами, оформленные с помощью упаковки рубинового тона.
  • 45 лет (сапфировая или алая) – подойдут цветы синих оттенков или же можно выбрать алые цветочные растения.
  • 50 лет (золотая) – однозначно роскошный букет, украшенный золотыми элементами.
  • 55 лет (изумрудная) – композиция, насыщенная зеленью. Можно купить цветы с зеленоватыми бутонами.
  • 60 лет (бриллиантовая) – шикарный букет, который можно назвать бриллиантом флористического искусства.

Воспользовавшись нашими советами по выбору цветов на годовщину свадьбы, у вас получится сделать живой подарок, соответствующий характеру семейного праздника.

(3)